ua en ru

Биржи NYSE и ICE могут объединиться

Биржи IntercontinentalExchange (ICE) и Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE Euronext) ведут переговоры об объединении. Пресс-секретарь NYSE Euronext Ричард Адамонис заявил, что компания не комментирует слухи. Пресс-секретарь ICE Брукли Маклафлин также сказал, что не будет комментировать слухи и спекуляции.

Ранее ICE и NASDAQ OMX Group не смогли купить NYSE Euronext, а о сделке может быть объявлено уже на этой неделе, сообщают источники Bloomberg. Объединение крупнейшей фондовой биржи в США и биржи, которая является второй по величине в мире по объему торгов фьючерсам, стало бы необычайным успехом, после того как сделка объемом в 32 млрд долл. сорвалась в октябре 2010 г. На фоне растущей конкуренции такая сделка позволит удовлетворить растущий спрос и сократить расходы, отмечает "Россия 24". Возможная сделка также указывает на то, что влияние NYSE снижается, а значение производных финансовых инструментов растет.

"Эту сделку осуществить значительно проще. Когда NASDAQ планировала купить NYSE, то были очевидные проблемы с антимонопольным законодательством. ICE - это совершенно другая история, так как на этой бирже не торгуются акции", - считает президент и глава департамента по инвестициям Cambiar Investors LLC Брайан Бариш.

Стоимость акций NYSE Euronext выросла вчера на 30% после закрытия американских бирж.

ICE, основанная 12 лет назад в Атланте, специализируется на фьючерсах на энергетические продукты, но также на бирже торгуются фьючерсы на сахар, хлопок, кофе, валюты и индексы. Рыночная стоимость биржи оцениваетсяв 9,3 млрд долл. Ее акции выросли на 6,4% в этом году. NYSE Euronext, чьи акции упали на 7,9% в 2012 г., имеет капитализацию в размере 5,8 млрд долл.

Читайте также: Акционеры Лондонской биржи металлов одобрили слияние с фондовой биржей Гонконга стоимостью 2,2 млрд долл