Биопаспорта в Украине появятся не раньше весны
Закон "О едином демографическом госреестре...", который вступил в силу с 1 января, на практике начнет действовать не ранее апреля.Как сообщили газете "Сегодня" в МВД, на подготовку понадобится время. До этого времени украинцы будут получать документы старого образца.
Напомним: одна из главных причин принятия этого закона - будущее упрощение визового режима с ЕС, ведь паспорт со встроенным чипом (на котором в электронном виде есть фото владельца и другая информация, например, отпечатки пальцев) невозможно подделать. А этим, по словам автора закона нардепа Василия Грицака, злоупотребляют нелегалы и наши заробитчане, выдворенные за нарушение визового режима.
Как разъяснили в МВД, законом предусмотрено, что с 1 января правительство лишь начнет работу по оформлению и выдаче биометрических документов: утвердит постановление о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД, проведет тендер на право печати бланков и т.д., на подготовку уйдет до 3 месяцев. Ведь если, например, загранпаспорт останется таким же, как сейчас, лишь в обложку встроят электронный чип, то внутренний паспорт из привычной синей книжечки превратится в пластиковую карточку наподобие водительских прав.
А свидетельства о рождении и вовсе исчезнут, вместо них младенцу выдадут такой же паспорт, как и взрослому, сроком на 10 лет. Также надо создать единый для всей страны основной и резервный демографический реестр, "перекачав" в него данные из госсистемы учета физлиц МВД, обеспечить доступ к нему всех, кому положено, вплоть до паспортистов в районах, и защиту от взлома.
По мнению юриста Владимира Столитнего, паспорта с чипами необходимы: заграничные помогут проще получить визу, внутренние уберегут гражданина, потерявшего паспорт, от того, что в нем переклеят фото и возьмут кредит либо оформят фирму-однодневку. "Главный вопрос - защита имеющейся в реестре информации от взлома, ведь не секрет, что у нас свободно продаются секретные базы данных, например, налоговой, МВД", - отметил Столитний.
Источник: УНИАН