ua en ru

Билецкий назвал цинизмом возможное хищение средств оборонпрома

Билецкий назвал цинизмом возможное хищение средств оборонпрома Фото: Андрей Билецкий (из открытых источников)

Лидер "Нацкорпуса" считает эту ситуацию беспрецедентным проявлением цинизма

Бывший командир добровольческого полка "Азов", лидер политической партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий назвал цинизмом факты возможной коррупции в оборонной сфере, о которых шла речь в журналистском расследовании Bihus.info. Об этом Билецкий написал в своем блоге.

В частности, он отметил, что считает эту ситуацию беспрецедентным проявлением цинизма и бесчувственности действующей власти. Билецкий подчеркнул, что глобальная коррупционная схема не могла существовать без ведома нынешних высокопоставленных чиновников. Так, ответить за содеянное должны не только непосредственные организаторы сделки, но и те, кто их покрывал, убежден политик.

"Каждый день на востоке Украины гибнут молодые ребята: 18 лет, 20 лет, 22 года. Эти дети сегодня воюют за свою родную страну и часто возвращаются домой в гробах. Для каждого нормального человека – это трагедия. В то время, когда вся страна оплакивает своих героев, молится за них и делится последним, находится такая падаль, которая в сговоре с врагом обкрадывает военных. Несколько лет назад нынешний президент обещал отрубать руки за коррупцию в армии. Настало время выполнить это обещание", – заявил Билецкий.

Лидер "Национального корпуса" также отметил, что среди нынешних защитников Украины вряд ли есть хоть один сын какого-нибудь высокопоставленного чиновника или политика.

"Очень удобно рассказывать о новой армии и об убитых на войне, сидя в безопасных и комфортных киевских кабинетах. Дети политиков в 20 лет уже сидят в удобных креслах на руководящих должностях, пока их сверстники – в холодных окопах под пулями", - прокомментировал Билецкий.

Напомним, в журналистском расследовании говорится о том, что люди из окружения Петра Порошенко могут быть причастны к хищениям в оборонной сфере. По данным журналистов, сын Олега Гладковского организовал схему контрабандной поставки российских деталей для военной техники, причем украинские оборонные предприятия переплачивали за это в 2-4 раза.

Через три основные фирмы-прокладки Гладковский и другие участники схемы заработали как минимум 250 миллионов.