ua en ru

Безвизовый вопрос Украины перенесли из-за отсутствия четких критериев приостановки, - эксперт

Безвизовый вопрос Украины перенесли из-за отсутствия четких критериев приостановки, - эксперт Фото: безвиз для Украины может быть рассмотрен в апреле

Сейчас нельзя давать гарантий того, что безвиз для Украины будет рассмотрен 3 апреля

Вопрос о предоставлении безвизового режима Украины был перенесен на 3 апреля 2017 года в связи с тем, что ранее не были определены четкие критерии механизма его приостановлении для третьих стран. Об этом РБК-Украина заявил политолог Вадим Карасев.

"В той редакции, в которой он (механизм приостановления ред.) озвучен нашими европейскими партнерами, он звучит очень размыто. Что такое успех в проведении реформ, здесь очень мало четких критериев", - сказал Карасев.

Политолог отметил, что такое решение может быть и в пользу Украины, ведь при отсутствии четких критериев безвизовый режим может быть приостановлен при любой возможности.

По словам политолога, сейчас нельзя давать никаких гарантий того, что вопрос о безвизе для Украины все же будет рассмотрен 3 апреля.

"Шансы есть, а гарантий нет... Мы должны вынести уроки и понимать, что не все будет легко в наших отношениях с ЕС", - отметил Карасев.

Напомним, Европейский парламент перенес рассмотрение вопроса о предоставлении безвизового режима Украине на апрель 2017 года. Так, украинский вопрос будет поставлен на голосование 3 апреля 2017 года. Стоит отметить, что рассмотрение либерализации визового режима для Грузии состоится 2 февраля 2017 года.