Без Катара LNG-терминал может остаться проектом на бумаге, - эксперт
Без четких договореностей с Катаром, LNG-терминал останется на бумаге. Так считает глава Комитета энергетической независимости Украины, эксперт по энергетическим вопросам Иван Надеин.
"Катар является ключевой страной в проекте строительства терминала по приему сжиженного газа в Украине. Договоренности с ней вдохнет в жизнь в то, что сейчас мы видим только на бумаге ", - считает Надеин.
Также он отметил, что реальным достижение в этой области можно назвать только возобновление переговоров с Азербайджаном.
По словам Надеина, существует огромный риск того, что строительство LNG-терминала будет отложено на неопределенный срок и напоминает, что стоимость строительства LNG-терминала оценивается в 846 млн. евро, из которых государство на себя возьмет только 25%.
"Осталось найти 634,5 млн. евро, но как это сделать, если нет информации, кто будет поставлять газ в Украину. В связи с этим, существует огромный риск, что начало строительство LNG-терминала может быть отложено на неопределенный период времени, а значит, он не начнет свою работу, как это планировалось, в 2016 году", - говорит Иван Надеин.
Что касается роли Катара в этом вопросе, то по словам Надеина, сам визит премьер-министра Украины Николая Азарова в эту страну является очень важным, однако, еще более важным являются его результаты: "Очевидно, что на пути этого проекта будет много препятствий. Более того, существует высокая доля вероятности, что многие преграды будут искусственными. Чтобы поставлять сжиженный газ в Украину из Катара, нужно заручиться поддержкой Турции, и ее согласием на проход танкеров через Босфор. И вот здесь может сыграть свою роль Россия, которой невыгодно терять такой рынок, как Украина. В декабре 2011 года Турция в обмен на скидку на российский газ, по сути, определила судьбу "Южного потока", когда согласилась на прокладку труб в ее территориальных водах. Ввод в эксплуатацию LNG-терминала - это снижение импорта российского газа в Украину ежегодно на 5-10 млрд. кубометров. Это огромные потери и Россия будет сражаться за этот до последнего, поэтому нам нужно приготовиться к ожесточенной борьбе на газовом фронте".