ua en ru

Без действий Конгресса, США достигнет лимита госдолга не позднее 16 мая, - Минфин страны

США достигнет предельно допустимого уровня долга в 14,29 трлн долл. не позднее 16 мая, если Конгресс заранее не примет мер. Об этом заявил сегодня министр финансов США (секретарь казначейства) Тимоти Гейтнер, передает Bloomberg.
"Если лимит не будет поднят до 16 мая, Министерство финансов обратится к чрезвычайным мерам, которые смогут обеспечить еше до восьми недель дополнительного коридора для заимствования", - заявил Т.Гейтнер, добавив, что дополнительное время закончится около 8 июля.
"Чем дольше Конгресс не в состоянии действовать, тем больше мы рискуем, что инвесторы здесь и во всем мире потеряют уверенность в нашей способности выполнять свои обязательства", - отметил Т.Гейтнер в письме к лидеру большинства в Сенате Гарри Риду и другим членам Конгресса.
Конгресс должен повысить предел для поддержания жизненно важных услуг и избежать "вопросов о нашей способности защитить наши национальные интересы в области безопасности", считает Т.Гейтнер, предупреждая, что в противном случае США грозит резкий рост процентных ставок и остановка или задержка выплат военным, пенсионерам и т.д.
"Дефолт приведет к финансовому кризису потенциально более серьезному, чем кризис, после которого мы только сейчас начинаем восстанавливаться", сказал Т.Гайтнер. - "По этим причинам дефолт Соединенных Штатов немыслим".