ua en ru

Бернанке: ФРС защитит экономику США от влияния европейского долгового кризиса

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке вновь пообещал, что ФРС сделает все, чтобы оградить экономику США от влияния долгового кризиса в еврозоне. Сегодня Бернанке выступил с речью перед бюджетным комитетом сената США, в точности повторив сказанное 2 февраля в бюджетном комитете палаты представителей.
"Мы поддерживаем регулярный контакт с европейскими властями, продолжаем внимательно следить за развитием ситуации и предпримем все возможные шаги, чтобы защитить финансовую систему и экономику США", - заверил сенаторов Бернанке.
"Пройдет еще много времени, прежде чем можно будет сказать, что рынок труда в США функционирует нормально", - повторил глава ФРС. При этом он не упомянул в своей речи о неожиданно сильных данных по американскому рынку труда, представленных 3 февраля 2012 г., то есть через день после выступления Бернанке в комитете палаты представителей.
В настоящее время Бернанке отвечает на вопросы членов бюджетного комитета сената.
Напомним, уровень безработицы в США в январе 2012 г. по сравнению с декабрем 2011 г. снизился на 0,2 процентного пункта и составил 8,3%. Это самый низкий показатель почти за 3 года. По мнению аналитиков, такие данные уменьшают вероятность того, что ФРС прибегнет к третьему раунду "количественного смягчения" (QE) в 2012 г.