ua en ru

Берлускони сегодня встретится с одним из лидеров ливийских повстанцев

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сегодня намерен провести встречу с одним из лидеров ливийских повстанцев Махмудом Джибрилем. Об этом сообщили в аппарате итальянского премьера, передает "Синьхуа". Предполагается, что основными темами беседы станут будущие двусторонние отношения, а также защита интересов итальянских компаний в Ливии после прекращения боевых действий между ливийскими войсками и повстанцами, за которыми Италия уже признала право на легитимной руководство страной.

Накануне министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что новое руководство Ливии как ответчик по обязательствам страны должно возобновить действие торговых договоров, в том числе и с Италией.

Напомним, Берлускони до конца апреля 2011 г. воздерживался от участия своей страны в военной операции НАТО в Ливии, несмотря на то, что его союзники по альянсу начали наносить авиаудары в середине марта.

Международные информационные агентства накануне распространили информацию о взятии повстанцами столицы Ливии города Триполи.