ua en ru

Берлускони подал заявление об отставке с поста премьер-министра Италии

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал заявление об отставке, передает Reuters со ссылкой на официальное заявление президентской администрации. Прошение было удовлетворено Президентом страны Джорджио Наполитано во время встречи двух политиков в президентском дворце в Риме.

Напомним, 8 ноября с.г. Берлускони, лишившийся парламентского большинства, в беседе с Президентом Италии Наполитано объявил о намерение подать в отставку только при условии, что парламент страны утвердит план экономических реформ и бюджет на 2012 г.

Ранее парламент Италии одобрил пакет антикризисных мер, подразумевающие повышение пенсионного возраста, рост цен на бензин и прочие пункты сокращения госрасходов.

Вероятным преемником Берлускони является бывший еврокомиссар Марио Монти. Окончательное решение по кандидатуре Монти будет принято после изучения его политической программы и переговоров о составе нового правительства. Перед новым премьер-министром будет стоять задача по формированию новой администрации, способной справиться с растущим долговым кризисом в стране.

Государственный долг Италии составляет астрономические для еврозоны 1,9 трлн евро, а очень медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. Тем не менее ситуация для государства не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.