ua en ru

В Берлине выбирают региональный парламент

В Берлине выбирают региональный парламент Фото: правящий бургомистр Берлина, член СДПГ Михаэль Мюллер

За 130 мест в берлинском парламенте борются 927 кандидатов из 21 партии

В столице Германии Берлине, имеющем статус федеральной земли, 18 сентября проходят выборы в региональный парламент и органы местного самоуправления. Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени, передает DW.

Право участия в голосовании имеют около 2,5 млн человек, в городе открыты около 1800 участков. За 130 мест в берлинском парламенте борются 927 кандидатов из 21 партии.

Согласно опросу, проведенному институтом Infratest dimap по заказу телеканала ARD в начале сентября, 21% респондентов поддерживает Социал-демократическую партию Германии (СДПГ). За ней следуют Христианско-демократический союз (ХДС) (19%), "Союз-90"/"зеленые" (16%), Левая партия и созданная в 2013 году "Альтернатива для Германии" (АДГ) (по 15%).

Правящий бургомистр Берлина, член СДПГ Михаэль Мюллер намерен остаться при власти, и ранее высказался за создание коалиции с "зелеными". Но соцопросы показывают, что этот вариант маловероятен, обе партии могут не набрать достаточно голосов для формирования большинства в парламенте. Ведущие партии отказываются сотрудничать с правопопулистской АДГ, которая участвует в выборах в Берлине впервые, так что не исключена вероятность коалиции с участием СДПГ, "зеленых" и Левой партии.

Напомним, ранее сообщалось, что популярность канцлера Германии Ангелы Меркель опустилась до самого низкого уровня за 5 лет.