ua en ru

Германия готова уступить Турции в вопросе безвизового режима из-за мигрантов

Германия готова уступить Турции в вопросе безвизового режима из-за мигрантов Фото: Меркель готова уступить Эрдогану

Германия уверена, что сможет "сдерживать" Турцию до октября

Несмотря на отказ президента Турции Реджепа Эрдогана принять ключевые условия ЕС для отмены виз, канцлер Германии Ангела Меркель готова предоставить безвизовый режим 75 млн человек. Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на оказавшиеся в распоряжении издания дипломатические сообщения посла Великобритании в Берлине Себастьяна Вуда.

Согласно сообщениям Вуда, Германия готова пойти на компромисс по антитеррористическому законодательству, которое Турция отказалась ужесточать.


"Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые позволяют предположить, что, в крайнем случае, немцы пойдут на компромисс для сохранения соглашения между ЕС и Турцией", - отмечает дипломат в сообщениях.

Вуд подчеркивает, что Ангела Меркель, "чтобы предвосхитить противодействие правозащитников", начала делать акцент на том, что с момента действия соглашения утонули только девять человек.

Согласно сообщениям, Германия сможет "сдерживать" Турцию до октября, так как Эрдоган не хочет накалять обстановку в преддверии британского референдума.

Напомним, ранее сообщалось, Турция готовит ответные меры на признание Германией геноцида армян.