ua en ru

Береговая охрана Греции перехватила судно "Флотилии свободы"

По информации очевидцев, береговая охрана Греции перехватила судно с пропалестинскими активистами из США, направлявшимися на прорыв израильской блокады Сектора Газа, передает BBC.

Незадолго до этого власти Греции объявили о запрете покидать греческие порты судам, направляющимся в Газу.

Судно, носящее имя "Дерзкая Надежда", является частью флотилии, намеревавшейся доставить гуманитарный, как они утверждают, груз в Сектор Газа по морю вопреки запрету со стороны Израиля.

Напомним, 31 мая прошлого года шесть судов "Флотилии свободы", ведомые флагманом Мavi Marmana, следовали в блокированный армией Израиля Сектор Газа, чтобы доставить туда гуманитарную помощь в нарушение блокады. Мероприятие было организовано турецкой неправительственной организацией IHH Humanitarian Relief Foundation. В нейтральных водах на флагман высадились бойцы израильской морской пехоты. На борту судна произошли столкновения, в результате которых девять человек из состава команды и пассажиров корабля были убиты. Несколько израильских морпехов получили ранения. Флотилия была арестована израильскими военными и отконвоирована в израильский порт.

В январе 2011 г. израильская сторона обнародовала данные своего расследования этого происшествия, заявив, что военные этой страны действовали в соответствии с нормами международного права.