ua en ru

У берегов Кувейта произошла утечка 35 тыс. баррелей нефти

У берегов Кувейта произошла утечка 35 тыс. баррелей нефти Фото: добыча нефти на шельфе (flickr.com/un_photo)

Аварийные бригады все еще пытаются остановить утечку нефти в Персидском заливе

Около 35 тысяч баррелей нефти вытекло в море у совместного месторождения Кувейта и Саудовской Аравии в Персидском заливе. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

"Аварийные бригады все еще пытаются остановить утечку нефти у южного района Рас-Аль-Цур в Кувейте", - заявил представитель пресс-службы Кувейтской нефтяной компании (KOC).

По его словам, бригады также сосредоточивают усилия на защите водозаборов у северных и южных силовых и водо-насосных станций в районе Рас-Аль-Цура. Как заверил представитель пресс-службы компании, в дальнейшем близлежащие пляжи также будут очищены от последствий нефтяной утечки.

Отмечено, что власти Кувейта объявила "план управления кризисом". Как заявили местные власти, нефтяное пятно не достигло берегов Кувейта.

Согласно оценкам местных нефтяных экспертов, разлив нефти произошел у старого 50-километрового трубопровода, который ведет в город Рас-Аль-Хафджи. Нефть вытекла в воду рядом с массивным нефтяным комплексом, строительством которого занимаются Кувейт и Саудовская Аравия. Проект оценивается в 30 млрд долларов. У него также входит сооружение нефтеперерабатывающего завода, который ежедневно должен будет перерабатывать 615 тыс. баррелей нефти.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины в Одесской области обнаружила подпольную нефтебазу, на которой хранилось 35 тонн нефтепродуктов.