ua en ru

Бенкендорф: На реализацию планов по модернизации НТКУ необходим 1 млрд грн

На реализацию планов по модернизации НТКУ необходим 1 млрд грн. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины Егор Бенкендорф.

По его словам необходимо построить рядом со зданием канала еще одно небольшое здание. Этот проект сейчас разрабатывается.

«По-хорошему, нужно построить рядышком новое экономичное пятиэтажное здание, гиперсовременное, энергосберегающее. Этот проект я сейчас прорабатываю. Канал в существующем виде - махина в 22 этажа, 12 га земли и т.д. - обречен на постоянное дотирование и на умирание. Если у вас машина на 100 км съедает 200 литров бензина, то ты на ней долго не поездишь, какой бы шофер ни был. Я считаю, что для НТКУ хватит 3 га. Нужно строить гиперсовременное здание, где не нужна будет отдельная котельная, которое будет потреблять меньше электроэнергии, меньше воды, не нужно будет привлекать столько сантехников, потому что не будет необходимости, как сейчас, обслуживать 36 тыс. вентилей. Не нужно будет столько обслуживающего персонала, охранников. И на одном этаже этого здания можно разместить столько же офисов, сколько на трех нынешнего. По хорошему, я бы взял деньги у государства на это здание под залог оставшихся 10 га. И пусть государство на этих гектарах строит все, что хочет», - сказал Бенкендорф

Также по словам Бенкендорфа изношенность материально-технической базы НТКУ сейчас составляет 85%.