ua en ru

Белый дом раскритиковал законопроект о доступе к зашифрованным данным на гаджетах

Белый дом раскритиковал законопроект о доступе к зашифрованным данным на гаджетах Фото: законопроект о доступе к зашифрованным данным на гаджетах отклонили

Белый дом отклонил законодательную инициативу

В Белом доме раскритиковали законодательную инициативу, которая бы обязала Apple и другие высокотехнологичные компании, выпускающие мобильные устройства, помогать властям получать доступ к зашифрованной информации, хранящейся в них. Об этом сообщило агентство Reuters.


Отметим, проект закона был предложен сенатором-республиканцем Ричардом Берром и сенатором-демократом Дианой Файнштейн на фоне судебного иска Министерства юстиции США против Apple.

Минюст потребовал от компании открыть спецслужбам доступ к зашифрованной информации на iPhone, который принадлежал террористу Саиду Фаруку, участвовавшему вместе с женой в нападении на центр помощи инвалидам в городе Сан-Бернардино.

Напомним, министерство юстиции Соединенных Штатов Америки попросило перенести судебное слушание по требованию Федерального бюро разведки (ФБР) к компании Apple Inc. (AAPL.O) разблокировать iPhone, владельцем которого был террорист Сайед Фарук, устроивший стрельбу в Калифорнии.

Кроме того, 20 марта, внешняя сторона продемонстрировала ФБР возможный метод разблокировки iPhone Фарука.