ua en ru

Белорусский "Фидмаш" по решению суда не поставит колтюбинговые установки "Укргаздобыче"

Хозяйственный суд Киева 29 января рассмотрел иск компании "Мостон Пропертис Лимитед", перед которой, по данным компании "Мостон", ПАО "Укргаздобыча" не выполнила своих обязательств по обещанным выплатам. Об этом говорится в сообщении на интернет-ресурсе "Нефтерынок".

Как отмечается в материале со ссылкой на решение Хозсуда Киева, объектом спора стали результаты тендеров "Укргаздобычи", проведенные госкомпанией в августе 2015 года по закупке специализированого оборудования для добычи газа. Истец утверждал, что процедура закупок подлежит признанию недействительной.

По данным издания, компания была не допущена к участию в редукционе "Укргаздобычи" (открытые торги со смещением цены вниз, - ред.). Также оспаривалась документация процедуры закупки.

По мнению истца, технические требования к покупаемому оборудованию имели характеристики, присущие для продукции его конкурента (одного из участников-победителя тендера - СЗАО "Фидмаш"), говорится в сообщении профессионального ресурса. Речь идет о тендере на поставку азотной, колтюбинговых и насосных установок для "Укргаздобычи".

В свою очередь, как отмечает издание, юристы "Укргаздобычи" опирались на протокол комитета конкурсных торгов, согласно которому, компания истец была внесена в список недобросовестных участников. Причиной внесения в "черный список" от "Укргаздобычи" послужило конфликтное сотрудничество с "Мостон Пропертис Лимитед" и невыполнение им предшествующих контрактов, подчеркивается в материале.

В частности, пунктов, которые касаются предоставления товарно-сопроводительных документов и пуско-наладочных работ колтюбинговых установок (технология использования гибких непрерывных труб, позволяющая получить доступ даже в боковые и горизонтальные стволы скважин, - ред.).

Согласно информации ресурса, в ходе судебного разбирательства было установлено что, УГД неправомерно отстранила от участия "Мостон Пропертис Лимитед", опираясь на протокол комитета конкурсных торгов, что противоречит закону "Об особенностях закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности", в том числе в исследовательно-промышленной разработке месторождений. Отмечается, что суд частично принял сторону истца и признал неправомерными результаты закупки специализированого оборудования "Укргаздобычей" у компаний "Фидмаш" и KATT GmbH от 01.09.2015 г.