ua en ru

Белоруссия в 2011-2020 гг. направит на развитие энергетического потенциала 45,9 млрд долл

Белоруссия в 2011-2020 гг. направит на развитие энергетического потенциала республики 45,9 млрд долл. Такие данные приводятся в опубликованной сегодня стратегии развития энергетического потенциала республики, сообщает РБК. В том числе на модернизацию энергосистемы планируется направить от 18 до 19 млрд долл., на энергосбережение и расширение использования местных видов топливно-энергетических ресурсов - 16,9 млрд долл., на строительство АЭС - 9,334 млрд долл., на освоение минерально-сырьевой базы - 4,2 млрд долл. В развитие газотранспортной системы и подземных газовых хранилищ республика направит 1,3 млрд долл., еще 3 млрд долл. пойдут на переработку нефти, 5,6 млрд долл. - на возраст кредитов.
Финансирование программ стратегии будет осуществляться с использованием средств государственной поддержки, частного и частно-государственного партнерства, в том числе за счет иностранных заемных средств международных финансовых организаций и национальных банковских структур. Для привлечения прямых иностранных инвестиций Белоруссия планирует создание совместных предприятий, в том числе за рубежом, и открытие иностранных компаний на территории республики. Ежегодный объем привлекаемых в электроэнергетику средств составит 1 млрд долл. Также около 1 млрд долл. республика планирует получить от иностранных инвесторов на развитие нефтеперерабатывающих заводов.
В стратегии уточняется, что либерализация электроэнергетического рынка в республике позволит увеличить приток на электроэнергетические проекты средств частных инвесторов.
По данным стратегии, мощность электростанций в Белоруссии на 1 января 2010 г. составила 8 233,3 МВт, в том числе в ГПО "Белэнерго" - 7 825,1 МВт, в других отраслях экономики - 408,2 МВт. Ежегодно в Белоруссию из России, Украины, Литвы и Латвии ежегодно импортируется 2,4-4,5 млрд кВт/ч. Протяженность электрических сетей составила 266 834 км, в том числе 6 тыс. 959 км системообразующих сетей.