ua en ru

Белоруссия не продлила мандат офиса ОБСЕ в Минске

Белоруссия приняла решение о непродлении мандата офиса Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Минске, передает РБК. Как отметил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, это решение обусловлено отсутствием объективных оснований для сохранения миссии ОБСЕ в стране, причем эта позиция на протяжении ряда лет излагалась в официальных заявлениях белорусской стороны, сообщает пресс-служба министерства. Сегодня постоянный представитель Белоруссии при международных организациях в Вене Александр Сычев проинформировал об этом решении членов постоянного совета ОБСЕ.
С 2003 г. за время работы офиса в Белоруссии был реализован целый ряд значимых совместных проектов. Эксперты ОБСЕ и заинтересованные государственные учреждения успешно сотрудничали в области развития альтернативных источников энергии, развития сельского туризма, восстановления регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Особое внимание в рамках совместных проектов уделялось созданию эффективных механизмов взаимодействия государственных и общественных организаций, развитию законодательства о местном самоуправлении, борьбе с торговлей людьми.
Белорусская сторона высоко оценивает последовательные усилия сотрудников офиса по реализации совместных проектов. Уверены, что деятельность офиса внесла важный вклад в совершенствование практики работы государственных институтов Белоуссии, отметили в МИД РБ. Оценка результатов деятельности офиса ОБСЕ в Минске показывает, что мандат офиса выполнен. Как свидетельствует опыт Латвии, Эстонии и Грузии, где в последние годы аналогичные полевые представительства ОБСЕ были закрыты этими государствами после определенного периода их работы, проектная деятельность ОБСЕ может успешно и эффективно реализовываться в прямых контактах с институтами ОБСЕ. Данный подход уже на протяжении нескольких лет отрабатывался со штаб-квартирой ОБСЕ.
"Решение Республики Беларусь о прекращении работы офиса в Минске не приведет к снижению уровня взаимодействия нашей страны с ОБСЕ. Напротив, мы готовы к укреплению и повышению эффективности практического взаимодействия с институтами ОБСЕ по всем направлениям программной деятельности организации", - заключил представитель белорусского МИД.