ua en ru

На строящейся АЭС в Беларуси произошло обрушение конструкций

На строящейся АЭС в Беларуси произошло обрушение конструкций Фото: Островецкая АЭС в Беларуси

В пресс-службе БелАЭС данную информацию опровергают

В Беларуси на строящейся Островецкой атомной электростанции (АЭС) обрушились стойки будущего здания ядерного обслуживания. Об этом сообщает БелСат со ссылкой на одного из рабочих.

"На площадке между двумя реакторами должно возникнуть здание ядерного обслуживания, под которое сейчас заливают фундамент. Из-за спешки, по приказу руководства, рабочие залили слишком много бетона, конструкция не выдержала, и рухнули стойки", - говорится в сообщении.


Как сообщается, более 20 работников ночью вызвали на объект, где они два дня отбойными молотками разбивали 50 кубов бетона.

Кроме того, как отмечается, по словам жителя Пинска, данный случай - не первый, однако ответственность за инциденты до сих пор никто не понес.

Вместе с тем, начальник отдела информации и общественных связей БелАЭС Эдуард Свирид информацию об инциденте опроверг. В частности, он заявил, что никаких происшествий на объекте не было.

"Чушь полная, абсолютная! Я не знаю, что там за фотографии и откуда они, по ним ничего не видно. Между двумя энергоблоками, как там написано, нет никакого здании ядерного обслуживания. Есть комплекс зданий, который относится к энергоблоку № 1, есть комплекс зданий, который относится к энергоблоку № 2. Ничего не рухнуло", - заявил он.

Кроме того, Свирид заявил, что за строительством АЭС следят десятки инспекций, а информацию о аварии он приравнивает к слухам.

На строящейся АЭС в Беларуси произошло обрушение конструкций

Фото: Островецкая АЭС

На строящейся АЭС в Беларуси произошло обрушение конструкцийФото: строящаяся АЭС в Беларуси

На строящейся АЭС в Беларуси произошло обрушение конструкцийФото: авария на Белорусской АЭС

Напомним, ранее в Финляндии на АЭС произошла утечка радиоактивных веществ.