ua en ru

У бельгийской полиции не хватало ресурсов для предотвращения терактов в Брюсселе

У бельгийской полиции не хватало ресурсов для предотвращения терактов в Брюсселе Фото: полиция Бельгии расследует сотни дел по фактам терроризма

Полиция Бельгии была полностью сфокусирована на расследовании огромного количества дел по фактам терроризма

Полиция Бельгии была полностью сфокусирована на расследовании огромного количества дел по фактам международного терроризма, поэтому ей не хватило кадровых и инфраструктурных ресурсов, чтобы не допустить теракты в своей столице. Об этом заявил представитель бельгийский контртеррористических правоохранительных органов, передает Buzz Feed News.

По его словам, практически каждый детектив полиции в стране был сконцентрирован на расследовании сотен открытых дел. В частности, было открыто много дел по фактам вступления граждан Бельгии в ряды ИГИЛ, участия бельгийцев в радикальных группировках внутри страны и продолжающихся расследованиях по ноябрьским терактам в Париже, которые могли также планироваться в Бельгии и в которых могли принимать участие бельгийские граждане или жители.

"У нас просто нет людей, чтобы следить за чем-то еще и, честно говоря, нет инфраструктуры, чтобы должным образом расследовать и мониторить за сотнями подозреваемых в связях с террористами, ровно, как и расследовать сотни уже открытых дел", - сказал правоохранитель на условиях анонимности.

Напомним, 22 марта в Брюсселе прогремела серия взрывов. Два взрыва произошли в зале вылета аэропорта "Завентем", также бомбы взорвались на станции метро "Маальбек". В результате взрывов, по официальным данным, погиб 31 человек и еще около 250 были ранены.