ua en ru

Бельгия предъявила обвинения двум причастным к терактам в Париже

Бельгия предъявила обвинения двум причастным к терактам в Париже Фото: антитеррористическая операция в Брюсселе

Подозреваемые были задержаны еще в воскресенье

Бельгия предъявила обвинения двум подозреваемым в причастности к терактам в Париже 13 ноября, передает AFP со ссылкой на прокуратуру.

Бельгийское правосудие предъявило обвинение в терроризме двум подозреваемым в причастности к событиям во Франции 13 ноября. Сообщается, что подозреваемые были задержаны еще в воскресенье, 15 ноября. Полиция верит, что они могли играть активную роль в совершении террористических атак в Париже.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, еще более 350 человек получили ранения в результате терактов. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.
Сегодня в Бельгии была проведена полицейская операция, которая направлена на задержание ключевого подозреваемого в деле о терактах Салаха Абдеслама. Установлено, что он арендовал автомобиль, который использовали террористы, устроившие стрельбу в театре "Батаклан" в Париже. Предполагается, что Салах Абдеслам сам принял участие в убийствах в театре. Отметим, его брат Ибрагим Абдеслам был идентифицирован как один из террористов смертников. Другого брата задержали в Брюсселе, однако потом отпустили. Операция в Брюсселе завершилась безрезультатно, Салах Абдеслам остается на свободе.

Ранее в Бельгии полиция задержала 7 человек, которые могут быть причастны к совершению терактов. Однако потом пятерых из них отпустили.

В то же время во Франции в ходе антитеррористических рейдов арестовали 23 человека.