ua en ru

В Бельгии террористов ИГ приговорили к 16 годам тюрьмы в связи с терактами в Париже

В Бельгии террористов ИГ приговорили к 16 годам тюрьмы в связи с терактами в Париже Фото: теракты в Париже

Четырех террористов приговорили ИГ к 16 годам тюрьмы

Суд в Бельгии приговорил четырех террористов ячейки "Исламского Государства" (ИГ) из города Вервье, связанной с терактами в Париже и готовившей нападения в стране, к 16 годам лишения свободы. Об этом сообщает France 24.

Трое подсудимых, в том числе и лидер ячейки Маруан Эль Бали, были приговорены к 16 годам тюремного заключения. Еще одного человека приговорили к восьми годам лишения свободы.


Кроме того, были осуждены 16 членов или лидеров террористической группы. Некоторые из них были признаны виновными в планировании терактов в январе 2015 года. Девять из обвиняемых по-прежнему находятся на свободе.

Отмечается, что бельгийская полиция штурмовала группу подозреваемых заговорщиков в бельгийском городе Вервье 15 января 2015 года, убив двух человек и арестовав 26-летнего Эль Бали.

Напомним, 13 ноября 2015 года в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. Телеканал CNN со ссылкой на представителей французских властей сообщал, что в общей сложности 153 человека погибли в терактах в Париже.