ua en ru

"Белавиа" готова предоставить запись угроз украинского авиадиспетчера

"Белавиа" готова предоставить запись угроз украинского авиадиспетчера Фото: "Белавиа" утверждает, что у нее есть запись угроз диспетчера

В авиакомпании заявили, что запись переговоров экипажа с наземными службами ведется на всех самолетах

Заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец заявил, что авиакомпания располагает записью угроз украинских авиадиспетчеров экипажу белорусского лайнера. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Запись переговоров экипажа с наземными службами ведется на всех самолетах. Если понадобится, мы ее расшифруем и предоставим", - сказал он.

Сведения об угрозе диспетчера поднять в воздух истребители, если требование вернуться в Киев не будет выполнено, также подтвердил в эфире телеканала "Беларусь 1" командир экипажа белорусского лайнера Виктор Шишло.

"Диспетчер вышел на связь на русском языке и сказал, что мы обязаны вернуться в аэропорт Киева "Жуляны". Причину возвращения он не сказал, отметив, что причину мы узнаем на земле. И если не выполните команду на возврат, то будут подняты истребители", - рассказал он.

Пилот отметил, что по правилам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) экипаж обязан выполнять команды диспетчера.

Отметим, ранее белорусская авиакомпании "Белавиа" заявила, что ее самолет, выполнявший рейс из Киева в Минск в пятницу, 21 октября, вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев) с угрозой поднять в воздух истребители.

Напомним, в СБУ объяснили возвращение белорусского самолета в Киев угрозой нацбезопасности и утверждают, что диспетчер не угрожал пилоту самолета.