ua en ru

В Беларуси военному дали 18 лет тюрьмы за слив данных каналу Nexta

В Беларуси военному дали 18 лет тюрьмы за слив данных каналу Nexta Фото: осужденный белорусский военный Денис Урад (nn by)
Автор: РБК-Україна

Верховный суд Беларуси признал военнослужащего Дениса Урада виновным в государственной измене и приговорил к 18 годам колонии усиленного режима. В марте 2021 года он слил секретное письмо телеграмм-каналу Nexta.

Об этом пишет портал TUT.BY.

Сообщается, что это приговор окончательный и обжалованию не подлежит. Процесс проходил в закрытом режиме. Кроме того, его лишили воинского звания.

О задержании капитана Дениса Урада стало известно из фильма провластного телеканала ОНТ "Манкурты". Предполагается, что он на дежурстве на посту спецсвязи Генштаба сфотографировал секретное письмо от министра внутренних дел министру обороны и "отправил польскому телеграм-каналу".

Отметим, в марте 2021 года телеграмм-канал Nexta опубликовал письмо за подписью министра внутренних дел Беларуси Ивана Кубракова, в котором он просит министра обороны Виктора Хренина выделить для борьбы с протестующими 3 725 военных.

Предполагалось, что больше всего солдат задействуют в Минске. Но помимо столицы их могли привлечь к подавлению протестов даже в деревнях.