ua en ru

В Беларуси приговорили к 2 годам колонии боевика "ЛНР"

В Беларуси приговорили к 2 годам колонии боевика "ЛНР" Фото: боевик "ЛНР" (dnr-news.com)

Гражданин Беларуси в частности признан виновным в обстрелах позиция ВСУ на Донбассе

В Беларуси Могилевский областной суд приговорил к двум годам колонии общего режима гражданина страны, который воевал на стороне боевиков так называемой "Луганской народной республики" ("ЛНР") на Донбассе. Об этом сообщается на сайте Верховного суда Беларуси.

"Суд установил, что Я., являясь гражданином Республики Беларусь, с 14.04.2016 года по 18.12.2017 неоднократно въезжал через пограничный пункт пропуска "Новошахтинск Авто" Российской Федерации на территорию самопровозглашенной "Луганской народной республики", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в "ЛНР" задержанный был зачислен в качестве военнослужащего в вооруженное формирование.

"Обвиняемый Я. участвовал в вооруженном конфликте с Вооруженными Силами Украины: оборудовал боевые позиции, проводил обстрелы позиций ВСУ..., выбывал в составе расчета на линию разграничения противоборствующих сторон для корректировки и ведения огня по позициям противника, вел огонь по указанным позициям", - говорится в решении суда.

Отмечается, что пока приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

Напомним, в Павлограде коллегия судей по делу бразильца-боевика "ЛДНР" Рафаэля Лусварги постановила избрать обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.