ua en ru

В Беларуси началось досрочное голосование

В Беларуси началось досрочное голосование Фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президентские выборы в Беларуси назначены на 11 октября

На избирательных участках в Беларуси стартовал этап досрочного голосования за кандидатов в Президенты страны. Об этом пишет ВВС.

Так, воспользоваться досрочным голосованием предлагается гражданам, которые в основной день выборов, 11 октября, по каким-либо причинам не смогут принять участие в волеизъявлении.

Досрочное голосование не проводится на избирательных участках, организованных в санаториях и больницах, - там списки избирателей будут составлены накануне дня выборов.

По мнению критиков, досрочное голосование используется властями для принуждения к волеизъявлению зависимых категорий граждан (военнослужащие, студенты и т.п.) и обеспечивает итоговый процент явки на избирательные участки.

Отметим, Президентские выборы в Беларуси назначены на 11 октября 2015 года. Центризбирком зарегистрировал четверых кандидатов на пост Президента Беларуси.

Кроме действующего главы государства Александра Лукашенко, кандидатами в Президенты выдвинуты лидер либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, казачий атаман Николай Улахович и активистка демократической кампании "Говори правду" Татьяна Короткевич.

Напомним, ранее сообщалось, что Александр Лукашенко сдал документы о регистрации кандидатом в президенты Беларуси на пятый срок.