ua en ru

Байден позвонил Зеленскому после разговора с Путиным: первые подробности

Байден позвонил Зеленскому после разговора с Путиным: первые подробности Фото: президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский (коллаж РБК-Украина)

В четверг, 9 декабря, президенты Соединенных Штатов и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский начали разговор. Он происходит после переговоров Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение корреспондента CNN в Twitter.

"Защищенный разговор президента Байдена с президентом Украины Зеленским начался в 13:34 по времени восточного побережья (20:34 по киевскому времени) согласно Белому дому", - написала она.

Фотограф издания New York Times опубликовал фото Байдена во время разговора с Зеленским, подписав его: "Джо Байден проводит переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским из Овального кабинета, чтобы обсудить наращивание военной мощи России на границах Украины".

На фото можно заметить, что в Овальном кабинете присутствует советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

Отметим, что ранее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров сообщал, что разговор двух лидеров состоится около 19:30.

Добавим, что сегодня перед разговором Байден и Зеленский участвовали в саммите "За демократию".

Переговоры президентов длились полтора часа

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал подробности сегодняшнего телефонного разговора Зеленского и Байдена. Главные тезисы:

  • Байден рассказал, что пригрозил Путину последствиями за вторжение в Украину;
  • США обещают предоставить Украине помощь для сдерживания России;
  • Зеленский и Байден обсудили привлечение США к мирному процессу по Донбассу;
  • Байден заверил, что ни о каких компромиссах в отношении Украины с Путиным не говорил и подчеркнул, что вступление Украины в НАТО не касается России.