ua en ru

Байден использует встречу с Путиным, чтоб обсудить разногласия, - Блинкен

Байден использует встречу с Путиным, чтоб обсудить разногласия, - Блинкен Фото: Энтони Блинкен, госсекретарь США (GettyImages)

Президент США Джо Байден не собирается отменять встречу с российским президентом Владимиром Путиным, несмотря на разногласия по многим вопросам. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

После череды кибератак, ареста Навального и вынужденной посадки самолета в Беларуси, Блинкен заявил, что Байден не будет отменять встречу с Путиным. Наоборот, он использует эту встречу, чтоб напрямую обсудить все эти разногласия.

"Чтобы иметь возможность поговорить с ним напрямую, четко об этих глубоких разногласиях, а также посмотреть, сможем ли мы добиться более предсказуемой и стабильной отношений. Если Россия решит продолжать действовать агрессивно, действовать безрассудно, мы ответим решительно, как это уже сделал президент", - сказал Блинкен.

По его словам, Байден ясно дал понять, что, когда он сядет рядом с Путиным, то не будет сдерживаться.

Он также отметил, что одним из критических посланий президента будет требование, чтобы Россия прекратила "каким-либо образом укрывать преступные организации, участвующие в кибератаках, в том числе программы-вымогатели", и призыв "к сотрудничеству с Россией в борьбе с этими преступными организациями в той мере, в какой они действуют на территории России".

Блинкен сказал, что санкции США могут быть эффективными, особенно когда они осуществляются в координации с другими странами. И добавил, что санкции в отношении России для Украины, возможно, предотвратили дальнейшую российскую агрессию.