ua en ru

В "Батькивщине" отметили свой вклад в снижение нормативов потребления газа населением

Решение правительства по снижению нормативов потребления газа без счетчиков - это победа, достигнутая совместными усилиями и благодаря инициативе ВО "Батькивщина". Об этом сегодня заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Он отметил, что через три недели массированной атаки "Батькивщины" и выступлений ее лидера Юлии Тимошенко "мы получили первую большую победу: фактически для 3,5 млн потребителей (хозяйств) или почти 15 млн граждан, то есть для трети населения, решением КМУ вдвое уменьшены нормативы потребления газа для тех, кто не имеет счетчиков".

"По нашим расчетам, это позволит уменьшить тарифы в полтора-два раза, - заявил заместитель лидера фракции. - Теперь наши сограждане не будут платить за газ, который им фактически не поставлялся, а в конечном варианте - это и плата за тепло и за все другие нормативы".

Как пояснил Соболев, это означает, что по итогам года Украина сможет выйти на такой баланс газа, который позволяет весь газ украинского производства непосредственно поставлять населению и коммунальному сектору.

Комментируя заседание рабочей группы по тарифам, депутат от "Батькивщины" сообщил, что сегодня группа, в частности, проанализировала ситуацию с добычей газа на территории Украины и выяснила, что "фактически с 6 млрд кубометров газа есть один так называемый иностранный инвестор, а остальные получили готовые скважины, расконсервировали их и фактически добывают газ для своих собственных нужд".

В связи с этим на заседании прозвучало предложение направлять газ собственной добычи в полном объеме на нужды украинского населения.

Соболев также отметил, что наведение порядка с тарифами на газ "позволит сразу продолжить тяжелую работу с наведением порядка на электрическую энергию, расследовать проблемы угольной отрасли".

Кроме того, нардеп сообщил, что в связи с большим количеством выявленных фактов коррупции фракция "Батькивщина" будет предлагать парламенту по итогам отчета рабочей группы по изучению обоснованности тарифов создать соответствующую следственную комиссию ВРУ.

Также, по его словам, рабочая группа будет предлагать четко внести изменения в законодательство относительно порядка формирования тарифов и инициировать срочное установление счетчиков не за счет граждан, а за счет компаний, которые предоставляют такие услуги.