ua en ru

В "Батькивщине" обвинили власть в политических репрессиях

В "Батькивщине" обвинили власть в политических репрессиях Фото: Сергей Соболев

Сергей Соболев заявил, что в Украине снова началось время политических репрессий

"Батькивщина" призывает власть "не идти по пути Виктора Януковича" и прекратить политические репрессии против оппозиции. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции Сергей Соболев, выступая сегодня с парламентской трибуны, сообщает пресс-служба политсилы.

"Время политических репрессий, которое вновь началось в Украине, – это хорошее напоминание для тех, кто не понял уроков Януковича. Хотя, что им понимать, если они тогда работали в правительстве Януковича, они тогда сотрудничали со всей его бандой, а сегодня они нам будут рассказывать, как надо работать", – подчеркнул он.

Соболев заявляет, что "политические репрессии, которые начались в Украине против представителей реальной оппозиции, в частности, против Юлии Тимошенко – это пример того, как нынешняя власть продолжает политику Януковича".

"Покажите мне хоть одно дело против тех, кто реально зазывал "Русскую весну" на Востоке и на Юге! Покажите мне хоть одно дело против реальных сепаратистов! Где сейчас гуляет Юра Енакиевский благодаря тому, что Генеральная прокуратура умышленно закрыла все уголовные дела против него? Где сейчас гуляет Колобов? Сегодня в правительстве сидит заместитель руководителя службы Колобова на посту министра, вдумайтесь!", – заявил депутат.

Обращаясь к нынешней власти, он отметил: "Вы очень быстро поймете, что это – путь на "Титаник", потому что ваша команда очень скоро будет там, где сейчас Янукович".

Кроме того, Соболев заявил о полном бездействии властей в решении катастрофической ситуации в Львове. "Такого уровня политического безумия, когда готовы утопить в мусоре целые города, включая памятник ЮНЕСКО Львов, я не помню", – отметил парламентарий.

По словам Соболева, вместо того, чтобы немедленно создать правительственную и президентскую комиссию и объявить Львов зоной стихийного бедствия, немедленно выделить специальные полигоны, власть открывает уголовные дела против тех, кто "вывозит мусор из Львова и делает все возможное для того, чтобы решить этот вопрос".

В связи с этим депутат от "Батькивщины" рассказал, как при премьерстве Юлии Тимошенко решался вопрос отсутствия воды во Львове: "За год была создана правительственная комиссия, налажено прямое сотрудничество премьер-министра Тимошенко и мэра Львова, и теперь в городе есть вода".

Ранее Тимошенко заявляла о политических репрессиях против оппозиции, в частности, в отношении членов партии "Батькивщина".

"Политические репрессии в Украине достигают апогея. Против двух третей руководителей областных партийных организаций "Батькивщины" возбуждены уголовные дела, обыски проходят у всех наших партийцев, которые имеют лидерские позиции в регионах. Людей запугивают, обыскивают, возбуждают уголовные дела, требуют выйти из партии "Батькивщина". Я не помню такого даже в худшие времена", – заявила парламентарий.