ua en ru

"Батькивщина" требует прекратить любые махинации с ГТС Украины

"Батькивщина" требует прекратить любые махинации с ГТС Украины Фото: Юлия Тимошенко (rada.gov.ua)

"Батькивщина" сегодня снова зарегистрировала законопроект, который запрещает передачу в управление, концессию и акционирование ГТС Украины

"Батькивщина" требует прекратить любые махинации с газотранспортной системой Украины. Об этом заявила лидер фракции Юлия Тимошенко на брифинге по итогам Согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов, передает пресс-служба "Батькивщины".

"У нас на глазах не просто разворачивается проблема мегакоррупционного характера, а проблема, которая будет большой авантюрой, аферизмом против Украины", – отметила она.

По словам политика, фракция "Батькивщина" сегодня снова зарегистрировала законопроект, который запрещает передачу в управление, концессию и акционирование ГТС Украины.

"Какие-то неизвестные миру компании, за которыми стоят неизвестные коррупционеры, с помощью высших руководителей государства сейчас хотят бесплатно взять в так называемое управление нашей ГТС, которая стоит 300 млрд евро – это три года ВВП Украины! Наша ГТС ежегодно приносит в государственный бюджет 3 млрд долл. доходов – это сумма всех расходов на национальную оборону или треть всех расходов на пенсионное обеспечение", – отметила Тимошенко.

К тому же, она сообщила, что заявления о передаче в частную собственность ГТС из-за необходимости модернизации и реконструкции этого объекта – это "обман, ведь те компаний, которые претендуют на ГТС, не принимают никакого обязательства по реконструкции и модернизации системы".

Лидер "Батькивщины" обратилась к обществу с просьбой включиться в этот вопрос и стать на защиту украинской газотранспортной системы.

Тимошенко также напомнила, что во время предыдущей попытки "присвоить" ГТС по инициативе фракции "Батькивщина" удалось принять закон о запрете любых манипуляций с ГТС и сегодня такой закон нужно принять еще раз.