ua en ru

"Батькивщина" требует немедленного отчета главы НБУ по ситуации с курсом гривны

Партия "Батькивщина" требует, чтобы председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева немедленно отчиталась о причинах стремительного падения курса гривны и предложила пути выхода из кризисной ситуации. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает пресс-служба партии.

"Молчание председателя НБУ в этой ситуации является преступным", - отметила дважды премьер-министр Украины.

Как отмечает пресс-служба, на протяжении последней недели был зафиксирован самый низкий курс гривны к доллару за последние 9 месяцев. По состоянию на 20 января, Нацбанк установил курс 24,84 грн за 1 доллар США. В то же время на черном рынке за доллар предлагают 27,6 грн.

"Ежедневное промедление со стабилизацией национальной валюты - это ежедневное уменьшение уровня жизни, доходов и сбережений украинцев. В условиях не проведенной индексации, налогового давления и обрезания социальных выплат это просто преступление", - заявила Юлия Тимошенко.

Она также отметила, что команда "Батькивщины" готова предложить свою помощь и профессиональные советы для стабилизации ситуации.

"Если в ближайшее время Национальный банк не проведет мероприятия по укреплению гривны и не отчитается о ситуации, "Батькивщина" будет ставить перед президентом вопрос об отставке председателя НБУ", - отметила Юлия Тимошенко.