ua en ru

"Батькивщина" призвала жителей Киевской обл. бороться за справедливые тарифы ЖКХ

"Батькивщина" в Киевской области призывает жителей региона объединиться для борьбы за установление справедливых и экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила первый заместитель председателя Киевской областной парторганизации ВО "Батькивщина" Елена Бебешко.

"Новые тарифы, установленные правительством, затягивают удавку на шеях украинцев. Цинизм, с которым сегодня обворовывают народ, очень похож на кампанию по уничтожению украинцев", - подчеркнула она.

Как отметил депутат Вишневского городского совета Киево-Святошинского района Киевской области Сергей Нефедов, в городе Вишневое за прошлый отопительный сезон НКРЭ был установлен тариф 9,65 грн за 1 кв м для домов, где нет счетчиков.

"Проведя анализ этих домов, мы установили, что средний тариф составляет 6,08 грн за 1 кв м. Разница почти 3 грн за 1 кв м. Переплата по всему городу только по коммунальному предприятию составляет 16,5 млн грн", - сказал он.

Прогнозируя уровень тарифов на следующий год, Нефедов сообщил: "Если взять во внимание постановление НКРЭ №1171, где установлен тариф для домов без счетчиков - 16,96 грн, и проанализировать данные, то средняя цена тарифа для населения в домах без счетчиков - 12,20 грн. Разница - почти 5 грн".

Со своей стороны Елена Бебешко, отметила, что так называемые экономически обоснованные тарифы "никакого отношения к экономике не имеют".

"Тарифы завышены минимум вдвое, нормы теплоснабжения примерно в 3,5 раза. Мы имеем все основания требовать от правительства снижения тарифов, уменьшения норм теплоснабжения", - сказала она.

Кроме того, первый заместитель председателя Киевской областной парторганизации ВО "Батькивщина" заявила, что "компания по субсидиям - это блеф и большая ошибка".

"По статистическим данным, на сегодня почти 947 тысяч семей подали заявки на получение субсидии, а мы получили цифру - 345 тыс. семей, есть случаи, когда люди получают субсидии и они составляют от 5 до 10 гривен. Мы считаем, что необходимо отказаться от этого позорного явления - субсидий, а средства, которые аккумулирует правительство, направить на теплоэнергоэфективные технологии, на развитие нашей газодобывающей отрасли", - пояснила она.