ua en ru

"Батькивщина" предлагает конкретизировать проект о курсе на ЕС и НАТО

"Батькивщина" предлагает конкретизировать проект о курсе на ЕС и НАТО Фото: Борис Тарасюк (УНИАН)

"Батькивщина" призывает Порошенко внести правки в проект изменений в Конституцию

"Батькивщина" призывает президента Петра Порошенко внести правки представленного им проекта изменений в Конституцию относительно европейской и евроатлантической интеграции, сделав их менее декларативными. Об этом с трибуны Верховной рады заявил заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам, народный депутат от "Батькивщины" Борис Тарасюк, сообщает пресс-служба политсилы.

"Во-первых, надо говорить, что это не европейская идентичность, как предлагает глава государства, а европейский, евроатлантический цивилизационный выбор. Второе предложение касается того, что президент не является гарантом курса членства в НАТО и ЕС, а обеспечивает поддержание высокого уровня обороноспособности Украины и соблюдения курса на членство в НАТО", – пояснил он.

По словам политика, третье предложение "Батькивщины" касается пункта 14 переходных положений Конституции, что в свое время включили для предоставления возможности Черноморскому флоту России сохранить базу на территории Украины. Ведь участие в НАТО предполагает возможность размещения баз Альянса на территории стран-членов, сказал нардеп.

Тарасюк в очередной раз напомнил, что вернуться к отвергнутому Януковичем курсу на членство в НАТО и ЕС, фракция "Батькивщина" предлагала еще в 2014 году, сразу после начала российской агрессии. Однако на принятие соответствующего законопроекта в ВР предыдущего созыва не хватило политической воли, добавил он.

"Именно тогда в 2014 году Юлия Тимошенко и фракция "Батькивщина" предложили провести референдум о членстве в НАТО. Тогда эти намерения, несмотря на конституционно собранные подписи, были сорваны новоизбранным президентом Украины", – добавил народный депутат.

По его словам, "тогдашний кандидат в президенты Петр Порошенко заявил, что устав НАТО (которого не существует), запрещает стране, которая является в состоянии войны, членство в НАТО".

"Хочу заявить со всей ответственностью, что Устава НАТО не существует. Есть Вашингтонский договор, в котором статьи, которая ограничивает участие в НАТО, нет", – отметил Тарасюк.

Напомним, ранее в "Батькивщине" заявили, что для вступления в НАТО власть Украины должна быть последовательной. Так, нардеп от "Батькивщины" Игорь Луценко, комментируя последние социологические исследования об отношении украинцев к НАТО, отметил, что "торможение реформ и политика заигрывания с Москвой, которую исповедует президент Украины Петр Порошенко, больше всего мешают сближению Украины к Альянсу".