ua en ru

"Батькивщина" обвинила менеджмент "Нафтогаза" в остановке ОПЗ

"Батькивщина" обвинила менеджмент "Нафтогаза" в остановке ОПЗ Фото: ОПЗ

Партия обращается к Порошенко и Гройсману с призывом прекратить уничтожение ОПЗ

Партия "Батькивщина" заявляет, что остановка Одесского припортового завода (ОПЗ) и передача его в аренду "третьему лицу" является следствием интриг руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева и его команды, которые выполняют указание на уничтожение ведущего химического предприятия и продажи его за бесценок. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Отмечается, что это, со своей стороны, приведет к уничтожению внутреннего рынка минеральных удобрений и рост нагрузки на малые аграрные предприятия.

"Одесский припортовый завод является чрезвычайно важным предприятием для отечественного химпрома и агропрома. Он является производителем удобрений для сельского хозяйства. Его аммиакопровод вообще является уникальным экспортно-ориентированным объектом, на который давно охотятся олигархические группы и кланы. И относительно такого важного предприятия руководство "Нафтогаза" во главе с Андреем Коболєвим осуществляет откровенно преступные действия, останавливая его и передавая в аренду непонятной "третьему лицу". Такие действия являются откровенным вредительством и должны быть наказаны!", - подчеркнули в "Батькивщине".

В партии убеждены, что действия Коболева и его начальников из Кабинета Министров является ничем иным, как доведением до банкротства одного из самых успешных предприятий с целью его продажи за бесценок.

"Одесский припортовый завод – одно из самых прибыльных предприятий Украины, которое, и это важно, преимущественно работает на экспорт и приносит государству валюту. Сейчас на заводе уволены директора, все производство остановлено. Мы уверены, что таким образом «коболєви», по команде сверху, пытаются довести предприятие до банкротства, чтобы нынешние чиновники забрали завод по "пять копеек". Хотя реальная стоимость этого важнейшего объекта достигает миллиардов долларов", - заявили в "Батькивщине".

Кроме того, ОПЗ является флагманом отечественного химпрома, который производит минудобрения для сельского хозяйства.

"За преступную остановку Одесского припортового завода в Украине вырастут цены на минудобрения – и это ляжет дополнительным бременем на плечи сельскохозяйственных производителей, на малых аграриев и семейные фермы. После отмены налоговых льгот для малых аграрных предприятий это повышение цен на минудобрения добьет крестьян", - подчеркнули в партии.

"Откровенное пренебрежение интересами государства, интересами отечественной промышленности в пользу высокопоставленных преступников – вот чем являются действия так называемой "молодой команды реформаторов". Пока страной управляют такие "коболєви" и их хозяева, мы должны бороться за любой клочок украинской земли и отечественные предприятия", - говорится в заявлении "Батькивщины".

Партия обращается к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом прекратить уничтожение флагмана отечественного химического производства и немедленно возобновить его работу.

"Андрей Коболев и все, причастные к преступной схемы остановки ОПЗ, должны ответить за эту махинацию, ценой которой является разрушение целых отраслей отечественной экономики", - резюмируется в заявлении партии.