ua en ru

"Батькивщина" с Ассоциацией фермеров начинает сбор подписей против продажи сельхозземли

"Батькивщина" с Ассоциацией фермеров начинает сбор подписей против продажи сельхозземли Фото: Юлия Тимошенко

Тимошенко убеждена, что сельскохозяйственная земля должна быть в государственной собственности

"Батькивщина" совместно с Ассоциацией фермеров начинает сбор подписей граждан против продажи сельскохозяйственной земли. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в прямом эфире телеканала ZІK, передает пресс-служба политсилы.

"Главный стратегический вопрос сегодня – удастся ли этой власти распродать украинскую сельскохозяйственную землю с молотка", – подчеркнула она.

По словам Тимошенко, "решение о распродаже сельскохозяйственной земли уже принято президентом, правительством Гройсмана и их карманным большинством в парламенте соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ВРУ".

Она отметила, что крестьянам платят за пай максимум до 1 тыс. долларов за гектар земли при реальной стоимости украинских черноземов около 70 тысяч евро за 1 гектар: "Вас обдирают нагло и цинично!".

Тимошенко убеждена, что сельскохозяйственная земля должна быть в государственной собственности, а "крестьянам надо разрешить продавать паи, но только государству и только по рыночной цене". "Стоимость украинской сх/земли – 3,5 трлн евро. Это ВВП Украины за 40 лет. Если у нас это заберут за бесценок, у нас ничего уже не останется", – пояснила лидер "Батькивщины".

Тимошенко считает, что будущее Украины – это фермерские хозяйства, которые сейчас уничтожают и не дают им развиваться. "Наша задача – создать 2,5 млн фермерских хозяйств, и, как в других аграрных странах мира, предоставить им льготы и дешевые 3%-ные кредиты", – сказала политик.

При этом Тимошенко отметила, что идея "Батькивщины" о проведении Всеукраинского референдума по запрету продажи сельскохозяйственной земли была заблокирована с помощью "карманного суда". "Но мы не сдались. Сегодня мы договорились с Ассоциацией фермеров, что мы вместо референдума начинаем сбор подписей граждан против продажи сельскохозяйственной земли", – заявила председатель партии.