ua en ru

Баскетбольная Суперлига запланировала старт сезона на осень

Баскетбольная Суперлига запланировала старт сезона на осень Фото: Киевское дерби "Будивельника" и "Киев-Баскета" (fbu.ua)

Временно разделить украинский чемпионат на зоны по географическому принципу готова Федерация баскетбола Украины.

Об этом рассказал генеральный секретарь организации Владимир Драбиковский, сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт ФБУ.

Грядущий баскетбольный сезон, вероятнее всего, пройдет в несколько этапов. Старт сезона 2022/23 запланирован на конец октября-начало ноября, а структуру чемпионата и регламент примут внутри июля.

"Если ситуация в стране не изменится в течение нескольких ближайших месяцев, то планируем такой формат – применим принцип, по которому в начале соревнований поделим чемпионат Украины на несколько регионов с залами, где относительно безопасно играть. Таким образом, мы должны провести первый общенациональный этап чемпионата Украины , в который войдут все желающие команды, которые смогут выполнить стартовые организационные требования", – заявил Драбиковский.

После первого этапа лучшие команды регионов разыграют титул, середняки и аутсайдеры турнира – будут определять сильнейшего между собой. Эту схему планируют применить к мужским, женским и юношеским соревнованиям.

Функционер также подтвердил позицию ФБУ относительно участия команд в иностранных чемпионатах и ​​международных соревнованиях. Отечественные гранды – "Прометей" и "Будивельник", по его словам, обязаны заявиться и в чемпионат Украины.

Ранее окончательно завершили прерванный полномасштабной войной сезон 2021/22 в Украине. Чемпионы и призеры турнира решили не определять.