ua en ru

Башканом Гагаузии, автономного образования в Молдавии, вновь избран М.Формузал

На выборах башкана (главы) Гагаузии (автономно-территориальное образование на юге Молдавии) победил нынешний руководитель автономии Михаил Формузал, которого в ходе состоявшегося 26 декабря 2010 г. второго тура выборов башкана поддержало наибольшее число граждан, принявших участие в голосовании. Как сообщили РБК в Центральной избирательной комиссии Гагаузии, по предварительным подсчетам, М.Формузал набрал в ходе выборов более 31 тыс. голосов избирателей, а его соперник - мэр города Комрата Николай Дудогло - около 29 тыс. голосов. Таким образом, нынешний башкан Гагаузии был переизбран на новый четырехлетний срок.

М.Формузал дважды - в 1999 г. и в 2003 г. - избирался мэром города Чадыр-Лунга, а по результатам выборов 17 декабря 2006 г. в первый раз стал главой автономно-территориального образования Гагаузии.

Башкан (глава) Гагаузии - ее высшее должностное лицо. Ему подчиняются все органы публичного управления Гагаузии. Глава автономии представляет регион на территории Молдавии и в международных отношениях, указом президента Молдавии он утверждается членом молдавского правительства. Глава Гагаузии избирается сроком на четыре года.