ua en ru

В Барселоне число протестующих против независимости Каталонии выросло до полумиллиона

В Барселоне число протестующих против независимости Каталонии выросло до полумиллиона Фото: митинг за единство Испании (twitter CirculoBalear)

Организаторы заявили, что на улицы вышли более 900 тыс. человек, полиция же заявляет о 350 тысячах

В центре Барселоны на митинге в поддержку единства Испании собрались около 350 тыс. человек. Такие данные обнародовала муниципальная полиция города, сообщает El Mundo.

Отмечено, что демонстрацию организовала группа Societat Civil Catalana - ведущее объединение против независимости Каталонии. По подсчетам организаторов, на улицы города вышли более 900 тыс. человек.

"Единство Испании не может быть проголосовано или согласовано - оно ​​должно быть защищено", - заявил один из организаторов.

Как сообщается, большинство демонстрантов пришли на акцию с каталонским и испанским флагами. Они высказываются за единство страны и призывают к диалогу власть Каталонии и правительство в Мадриде.

Напомним, 1 октября 2017 года в Каталонии прошел референдум относительно выхода из состава Испании. Участие в нем приняли 2,26 млн с 5,31 млн каталонцев, имеющих право голоса. В день голосования произошли столкновения между правоохранителями и сторонниками референдума, пострадали около 900 человек. Отделение региона не признают ни Мадрид, ни Европейский Союз, а в ООН призвали Испанию расследовать все случаи насилия на плебисците.