ua en ru

Баррозу предложил создать постоянный стабилизационный механизм на к середине 2012 г

Постоянный европейский стабилизационный механизм может быть создан на год раньше - к середине 2012 г., сообщил сегодня председатель Еврокомисии Жозе-Мануэл Баррозу, представляя "дорожную карту" выхода из кризиса, которая предусматривает ряд мер, направленных на укрепление европейского банковского сектора и восстановление доверия инвесторов к экономике еврозоны. Данные шаги призваны развеять опасения относительно кредитоспособности европейских государств, стабильности банковской системы и прогнозов экономического роста региона, говорится в обнародованном сегодня документе Еврокомиссии.
"Дорожная карта" предусматривает работу в 5 направлениях: разрешение греческого кризиса, повышение устойчивости экономики перед новыми кризисами, укрепление европейской банковской системы, сохранение стабильности и построение интегрированной системы экономического управления в Европе.
Предложения, озвученные Ж.-М.Баррозу, предусматривают временное увеличение "подушки безопасности" у банков и повышение уровня достаточности капитала. До тех пор, пока уровень достаточности капитала банков не будет повышен в соответствии с новыми стандартами, кредитные организации Европы не смогут выплачивать дивиденды и бонусы своим руководителям.
Программа по рекапитализации банков, предложенная ЕК, предусматривает, что в случае возникновения у банка проблем с капиталом ему следует сначала постараться привлечь финансирование на рынке. Если это сделать не получится, то в игру должны вступить правительства европейских государств. Только в том случае, если государственная поддержка недоступна, рекапитализацию нужно проводить за счет средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).
Отметим, что похожие соображения на тему рекапитализации банков ранее сегодня высказал председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. При этом он уточнил, что, помимо прочего, необходимо позаботиться о том, чтобы налогоплательщики, участвующие в рекапитализации банков, имели от этого некоторые преимущества. "Мы не можем просто так дать кредитным организациям деньги. Тот, кто предоставляет капитал, должен иметь право голоса, участвовать в принятии решений и управлении банком, например, присутствовать в наблюдательном совете, совете директоров и, соответственно, иметь свою долю в прибыли", - резюмировал европейский политик.