ua en ru

Банкиры пытаются привлечь состоятельных клиентов "Дельта Банка"

Банкиры заинтересованы в привлечении средств состоятельных клиентов, которые достанутся им в процессе выплат компенсаций вкладчикам обанкротившегося "Дельта Банка". Об этом Финансовому клубу в рамках спецпроекта "Мониторинг выплат компенсаций вкладчикам Дельта Банка" рассказали руководители банков-агентов, которые осуществляют выплаты Фонда гарантирования вкладов физлиц.

По предварительным подсчетам, через каждый из четырех банков-агентов пройдет около 3 млрд грн выплат. Финансисты не скрывают, что наиболее привлекательны для них состоятельные клиенты обанкротившегося "Дельта Банка". При этом у каждого из банков своя стратегия "перехвата" таких вкладчиков.

У государственного Ощадбанка главный аргумент для состоятельных вкладчиков: депозиты в этом банке на 100% гарантируются государством независимо от их суммы, в то время как в других финансовых учреждениях ФГВФЛ компенсирует лишь суммы до 200 тыс. грн.

"Средняя сумма вклада в Дельте - 21 тыс. грн. Клиенты более расположены оставлять у нас большие суммы. Если средств немного, клиент предпочитает их забрать", - сообщила директор департамента розничного бизнеса Ощадбанка Валерия Малахова.

В его системе вкладчики обанкротившегося Дельта Банка оставили на депозитах почти половину денег, полученных в виде компенсаций от Фонда гарантирования вкладов.

В свою очередь государственный "Укрэксимбанк" пытается продемонстрировать новым клиентам качество сервиса, выработанное для крупных клиентов-юрлиц и их руководителей, составляющих костяк клиентской базы банка.

"Мы не будем гнаться за количеством вкладчиков, - рассказала Финансовому клубу заместитель председателя правления "Укрэксимбанка" Светлана Монастырская, через систему которого пройдет около 140 тыс. вкладчиков "Дельта Банка", - Для нас важно не количество клиентов, а их качество. У нас средняя сумма вклада - 100 тыс. грн, по пенсионному вкладу - 80 тыс. грн. Задача на этот год - привлечь не менее полумиллиарда гривен на депозиты".