ua en ru

Банки ушли в минус: почему крупные учреждения в Украине показывают убытки

Елена Губарь, финансовый обозреватель, специально для РБК-Украина

Первый квартал был нелегким для украинских банков. Нацбанк сообщил, что за первые три месяца года общий убыток системы составил 1,99 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года ей удалось получить прибыль в размере 3,12 млрд грн.
Самый негативный результат ожидаемо показал Брокбизнесбанк, который еще в феврале был признан Нацбанком неплатежеспособным и отдан под управление временной администрации - он потерял целых 2,5 млрд грн. Большой убыток также получил банк "Форум", который также находится под управлением временной администрации, - 781 млн грн.

Сложности резервирования

Если не учитывать финансовые результаты неплатежеспособных учреждений, которые фактически уже не вели деятельность, самые большие убытки в I квартале получили банки с иностранным капиталом. Самый негативный показатель у "Райффайзен Банка Аваль". За три месяца года он потерял целых 943 млн грн. Такая ситуация произошла в банке впервые за очень длительное время. В последний раз он показывал убыток по итогам 2009 года - тогда он потерял 2 млрд грн.

Банк объясняет столь негативный результат решением доформировать резервы под проблемные активы. "Если есть капитал, то банк может нормально работать даже с убытком. Мы сформировали резервы в I квартале. Так поступили и некоторые другие банки с иностранным капиталом. Мы считаем, что лучше перестраховаться и получить убыток на бумаге. Зато у нас будет нормальная адекватность капитала - сейчас порядка 18%", - говорит заместитель председателя правления "Райффайзен Банка Аваль" Виктор Горбачев. "Вообще, сейчас мало кто из акционеров готов вливать в свои банки капитал, поэтому банки будут сокращать активы и, значит, будет поступать меньше денег", - добавил он.

Действительно, в I квартале портфель самых проблемных кредитов банка увеличился на 2,29 млрд грн и достиг уровня в 10,7 млрд грн, и учреждению пришлось доформировать под него резервы на 2,2 млрд грн.

Второе место занял ОТП Банк, чей убыток за первые три месяца года достиг 678,4 млн грн. Учреждение также доформировало резервы под свои кредитные портфели - на эти цели ему пришлось направить порядка 600 млн грн. Поэтому убытки в банке называют "техническими": они стали результатом переоценки "короткой" валютной позиции, а также эффектом от доформирования резервов под валютные кредиты вследствие увеличения чистого кредитного риска по ним.

"По первому фактору мы планируем принимать меры для постепенного снижения валютной позиции до конца 2014 года. По второму - доформирование резервов было результатом резкого изменения курса национальной валюты, поэтому при стабилизации курса это не должно оказывать существенного влияния на финансовый результат банка", - объясняет член правления ОТП Банка Тарас Проць. "Даже при столь существенном негативном результате переоценки открытой валютной позиции и доформирования резервов под валютные кредиты в связи с девальвацией гривны Банк имеет ощутимый запас прочности по показателю платежеспособности и выполняет все нормативы, установленные Нацбанком", - отмечает он.

Третье место по негативному результату отошло УкрСиббанку, который в I квартале потерял 273 млн грн. Это произошло из-за необходимости сформировать резервы под активные операции на 420 млн грн вследствие уменьшения объема производства предприятиями Украины, значительной девальвации национальной валюты. В банке поясняют, что именно эти факторы повлияли на ухудшение платежной дисциплины некоторых заемщиков, а также на уменьшение соотношения стоимости залога к сумме долга.

"В I квартале гривна обесценилась по отношению к основным иностранным валютам, долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины были снижены агентствами Standard & Poor's и Moody's с негативными перспективами. Кроме того политические и экономические события с января 2014 года повлияли на показатели отчетности банка и вызвали уменьшение депозитного портфеля и в результате кредитного, увеличение расходов на формирование резервов под кредитные риски вследствие девальвации гривны и уменьшение бизнес-активности, а также одноразовый убыток от переоценки валютной позиции вследствие девальвации гривны. По оценкам банка, вышеуказанные причины имеют краткосрочный в целом негативный эффект, что ожидается на протяжении первого полугодия 2014 года на прибыль банка", - поясняет заместитель председателя правления, начальник департамента финансов УкрСиббанка Анна Самарина.

Давние проблемы

Стоит отметить, что формирование дополнительных резервов и раньше было одной из важнейших причин, по которой банки получали убытки. Один из самых показательных случаев был в Проминвестбанке, который во II квартале прошлого года был вынужден сформировать резервы на 2,87 млрд грн под проблемные кредиты, выданные еще до вхождения в его капитал нынешнего собственника - российского Внешэкономбанка. В результате банк получил убыток на почти 3 млрд грн, однако сейчас он работает довольно результативно- в I квартале прибыль составила 549 млн грн.

Впрочем, участники рынка удивлены тем, что некоторые игроки еще продолжают формировать резервы под проблемные активы, так как большинство из них уже сделало это в первые годы после начала финансового кризиса.

"Банковская система хорошо усвоила урок 2008 года. Это видно даже по нормативной базе НБУ в части правил формирования резервов. Финучреждения стали гораздо внимательнее относиться к залоговой стоимости, оценке финансового состояния заемщика, резервированию. Я не могу сказать, что кредитная деятельность банков на сегодняшний день убыточна. Банки практикуют довольно жесткие подходы в части оценки заемщиков. Кроме прочего, это можно подтвердить довольно скромными показателями прироста кредитного портфеля, - поясняет заместитель председателя правления "Банка Национальный кредит" Людмила Мищук.

"Банки осторожны и предпочитают умеренное кредитование проверенных клиентов, которые довольно неплохо обслуживают задолженность", - добавляет она.