ua en ru

Банкам Британии в ближайшие шесть лет потребуется 121 млрд фунтов

Британским банкам в ближайшие шесть лет необходимо будет устранить дефицит капитала в 121 млрд футов стерлингов, говорится в сообщении Банка Англии.

Британским банкам в ближайшие шесть лет необходимо будет устранить дефицит капитала в 121 млрд футов стерлингов, говорится в сообщении Банка Англии, сообщает "Россия 24".

Такая мера необходима для приведения капитала банков к общеевропейским стандартам. Ранее дефицит капитала был выявлен у крупнейших банков страны, таких как Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group и Barclays. В сообщении регулятора также отмечается, что значительная часть "дефицита" приходится на 25 крупнейших банков и строительных обществ, активы каждого из которых превышают 100 млрд фунтов стерлингов.

В конце прошлого года Банк Англии выявил, что Barclays, HSBC, Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland могли завышать резервы капитала, объем которых на данный момент находится в пределах от 5 млрд до 35 млрд фунтов.

Подсчеты Банка Англии свидетельствовали о том, что крупнейшим кредитным организациям потребуется от 12 млрд до 35 млрд фунтов для покрытия дефицита капитала.

На прошлой неделе Банк Англии оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых. Программа скупки активов также не подверглась изменениям при сохранении целевого показателя на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (430 млрд евро).

Предыдущий глава ЦБ Англии Мервин Кинг заявил, что главным риском для восстановления британской экономики остаются экономические проблемы еврозоны.

Новые стандарты, ужесточающие требования к капиталу банков с целью предотвращения международного кредитного кризиса, были выработаны Базельским комитетом по банковскому надзору в сентябре 2010 г. В своей основе они предусматривают увеличение собственного капитала банков до 10,5% от активов финансовой организации. Данный шаг призван укрепить стабильность кредитных учреждений и всей финансовой системы.

Официально "Базель III" начал действовать в прошлом году. Однако до того момента, как перечень норм начнет действовать в полную силу, у финансовых институтов будет еще достаточно времени. На 100% соответствовать третьему "Базелю" нужно будет только в конце 2018 г. G20 призывает к скорейшему внедрению стандартов банковского регулирования Базель-III. Страны G20 приветствуют усиление внимания Базельского комитета к теме соответствия активов, взвешенных по риску.

Читайте также: Банк Англии оставил учетную ставку без изменения - на уровне 0,5%

Согласно правилам "Базель III", минимально допустимый уровень достаточности базового капитала первого уровня (core tier 1 capital) составляет 7% от взвешенных по риску активов. Также по новым стандартам банки Европы должны сохранять уровень ликвидных активов, который позволит банку функционировать не меньше 30 дней в условиях дефицита ликвидности.

Дополнительные средства должны быть аккумулированы по итогам финансово благополучных годов. Новые стандарты должны быть применены к более чем 8300 европейских банков.