ua en ru

В банках дали прогноз курса гривны к доллару на ближайшие недели

В банках дали прогноз курса гривны к доллару на ближайшие недели Фото: курс доллара может вырасти в связи с окончанием уплаты налогов  (Виталий Носач, РБК-Украина)

В краткосрочной перспективе аналитики и банкиры не ожидают более существенного укрепления курса гривны к доллару. Наоборот, ожидается коррекция курса.

По оценкам экспертов ОТП Банка, гривна ослабнет в связи с окончанием уплаты налогов, а также возможным возобновлением покупки валюты нерезидентами, которые решат выйти из ОВГЗ.

"Участники рынка ожидают коррекции курса на уровнях 27,45/27,55 с последующим возвращением к уровням 27,50-27,60 гривен/доллар", - добавили в банке.

И хотя в стране уже ослабили карантин, деловая активность едва ли достигла того уровня, чтобы говорить о повышенном спросе на валюту у импортеров. Начальник департамента персональных банковских услуг UKRSIBBANK BNP Paribas Group Игорь Левченко полагает, что в Украине выход экономики из карантина пока не является существенным, а потому не влияет на стремительное увеличение спроса на доллары.