ua en ru

Из банка сына Януковича пытались вывести более 100 млн гривен

Из банка сына Януковича пытались вывести более 100 млн гривен Фото: из банка Александра Януковича пытались вывести более 100 млн гривен

Средства пытались снять через банк Глобус, счета арестованы

Государственной службой финансового мониторинга установлен факт попытки выведения из неплатежеспособного ВБР Банка, принадлежащего сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру, более 100 млн гривен. Об этом свидетельствуют материалы Печерского райсуда киева.

Согласно постановлению суда, Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по фактам совершения преступлений должностными лицами государственных предприятий железнодорожного транспорта и ПАО "Всеукраинский банк развития".

"Должностные лица ПАО "Всеукраинский банк развития", вопреки законодательству Украины, в период с 2012 по 2014 год кредитовали государственные предприятия без проведения процедуры, установленной законодательством, по завышенным кредитным ставкам и получали неправомерное выгоду, проводили мошеннические операции с государственными ценными бумагами и ценными бумагами фиктивных обществ, кредитовали подконтрольные предприятия без обеспечения за счет кредитов, полученных в Национальном банке Украины", - говорится в постановлении суда.

Кроме того, следствием при содействии Службы финансового мониторинга было установлено, что должностные лица ВБР перечислили 100,64 млн гривен со счета в ВБР на счета в банке Глобус и предприняли попытку снятия средств. По мнению следствия, эти средства являются предметом уголовного преступления, а их фактическим владельцем – Александр Янукович (поскольку номинальные владельцы средств - работники ВБР не имеют законных доходов, соответствующих объемам депозитов).

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и наложил арест на денежные средства, размещенные на счете в банке Глобус, фигурирующие в материалах уголовного производства.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов готовит к продаже банк сына Януковича.