ua en ru

Банк "ВТБ" намерен продать украинскую "дочку"

Банк "ВТБ" намерен продать украинскую "дочку" Фото: "ВТБ" намерен уйти из Украины

Однако глава банка Андрей Костин заявляет, что филиал вряд ли удастся продать в ближайшее время, не получив ущерба

Российский банк "ВТБ" намерен продать украинский филиал, однако сомневается, что сможет совершить сделку без ущерба. Об этом пишет агентство Прайм.

По словам главы банка Андрея Костина, перспектив развития в Украине у "ВТБ" нет, поэтому основной задачей становится минимизация потерь при выводе финучреждения с украинского рынка.


"В принципе перспектив развития бизнеса на Украине не вижу. Наша задача - минимизировать потери. Мы большие усилия предпринимаем для того, чтобы максимально сегодня взыскать все средства, которые мы выдали, и минимизировать возможные убытки. Сегодня продажа без дополнительных убытков невозможна. Поэтому мы занимаем такую позицию, что мы продолжаем взыскивать средства, продолжаем сокращать наши расходы там. Я думаю, что в ближайшее время продать там вряд ли удастся, как собственно и другим российским банкам", - сказал Костин.

В то же время глава "ВТБ" отметил, что дочерний банк "ВТБ-Украина" достаточно докапитализирован, и, если не наращивать бизнес, то в таком состоянии он может держаться, в отличие от московского филиала.

Напомним, по данным НБУ в I полугодии 30 банков получили убытки.