ua en ru

Банк "Финансы и Кредит" обвинили в денежных махинациях

Общество с ограниченной ответственностью "Предприятие "Пластик Карта" обвинило банк "Финансы и Кредит" в невыполнении обязательств и в махинациях с деньгами клиентов. Об этом на пресс-конференции заявили финансовый директор "Пластик Карты" Дмитрий Зубко и президент юридической компании "Николас" Михаил Стрельников.

По словам Зубко, за 2 месяца банк "Финансы и Кредит" не отправил около 570 тыс. долл. и около 37 тыс. евро, которые компания "Пластик Карта" внесла в вышеупомянутый банк для отправки зарубежным партнерам.

"Где-то, начиная с января, мы стали получать от наших зарубежных партнеров сигналы, что деньги не дошли до получателя", - сообщил Зубко. "В итоге, разобравшись в ситуации, мы выяснили, что за 2 месяца банк "Финансы и Кредит" не отправил около 570 тыс. долл. и около 37 тыс. евро. При этом со счета компании "Пластик Карта" банк списал деньги своевременно", - заявил топ-менеджер компании.

"Анализируя происходящее, можно сделать вывод, что банк эти деньги просто украл", - подчеркнул Зубко.

Злой умысел видит в действиях банка "Финансы и кредит" и президент юридической компании "Николас" Михаил Стрельников.

Как он заявил, об этом свидетельствует абсолютное игнорирование банком всех обращений и официальных претензий со стороны предприятия "Пластик карта" и отсутствие каких-либо объяснений по поводу непоступления отправленных денежных средств получателю. Стрельников заявил, что со стороны банка на лицо виден факт злоупотребления и мошенничества, в связи с чем уже подготовлен и подан иск в суд о взыскании средств с финучреждения. Также юристами готовится к подаче в прокуратуру заявление о мошенничестве со стороны руководства банка, ведь такие действия подпадают под ст. 190 УК Украины (мошеннические действия совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах).

"Пластик Карта" в свою очередь отмечает, что все документы, подтверждающие перечисление средств в банк от компании, у предприятия имеются в наличии.

Напомним, банк "Финансы и Кредит" в последнее время имел серьезные финансовые проблемы, в связи с чем, Национальный банк решил выделить входящему в группу крупнейших банку "Финансы и Кредит" стабилизационный кредит 750 млн грн.

Основным бенефициаром "Финансы и Кредит" является внефракционный депутат Верховной Рады Константин Жеваго.
По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 10-е место (41,470 млрд гривен) среди 133 действующих банков.

Компания "Пластик Карта" специализируется на производстве больших и средних тиражей пластиковых карт. С 1999 года компания является принципиальным членом международной организации производителей пластиковых карт ICMA (International Card Manufacturing Association).