ua en ru

Банк Англии сохранил базовую ставку на уровне 0,5%

Банк Англии оставил базовую ставку без изменений на уровне 0,5%. Уровень является исторически минимальным, сообщает телеканал "Россия 24".

Кроме того, регулятор принял решение сохранить прежний объем программы покупки активов на уровне 375 млрд фунтов стерлингов (562 млрд долл.).

Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, не ожидали изменения размера программы количественного смягчения.

В то же время ряд экспертов говорили о возможности введения ограниченных стимулирующих мер. Заместитель управляющего Банком Англии Пол Такер заявлял, что регулятор может начать программу стимулирования малого бизнеса посредством снижения ставок до отрицательных значений.

Однако данная мера может спровоцировать резкое падение ставок по депозитам, что может крайне негативно сказаться на банковской сфере страны, поскольку регулятор так и не решился снизить ставку до 0,5%, так как это могло бы спровоцировать банкротства ряда мелких "строительных обществ". В результате, чтобы обойти эту проблему, Банк Англии может установить отдельную процентную ставку на превышающие определенный порог средства банка, размещенные на счетах регулятора.

Читайте также: ЕЦБ сохранил учетную ставку на уровне 0,75%