ua en ru

В Бангладеш казнили лидера исламистов

В Бангладеш казнили лидера исламистов Фото: Мотиура Рахмана Низами обвиняли в геноциде, убийствах, пытках и изнасилованиях

Мотиур Рахман Низами является одним из высших должностных лиц, осужденных военным трибуналом

В Бангладеш за военные преступления казнили лидера крупнейшей в стране исламистской политической партии "Джамаат-и-Ислами" Мотиура Рахмана Низами, сообщает ВВС.

Низами повесили в Центральной тюрьме в столице Бангладеш, городе Дакка. Чтобы предотвратить выступления сторонников Низами, в этих и других крупных городах усилены меры безопасности.

Суд приговорил Низами к смертной казни прошлого года. 73-летнего политика признали виновным в преступлениях, которые, по мнению следствия и суда, были совершены в 1971 году во время войны за независимость Бангладеш от Пакистана.

В частности, его обвиняли в геноциде, убийствах, пытках и изнасилованиях. Кроме этого, по версии обвинения, он передавал Пакистану имена активистов из Бангладеш, которые боролись за независимость. Также Низами обвиняют в организации их убийств.


Лидер крупнейшей в стране исламистской политической партии "Джамаат-и-Ислами" пытался несколько раз подать апелляцию на этот приговор, но получал отказ.

В начале мая приговор оставил в силе Верховный суд страны. После того помиловать Низами мог только президент страны, однако осужденный решил не обращаться к нему.

Еще в начале 2000-х годов Низами входил в состав правительства, возглавляемого Национальной партией Бангладеш. Также он является одним из высших должностных лиц, осужденных военным трибуналом.

Напомним, правая партия в Германии приняла антиисламский предвыборный манифест.