ua en ru

Баллистическая экспертиза не нашла совпадений автоматов "Беркута" с пулями, убившими "Небесную сотню", - Москаль

Баллистическая экспертиза не нашла совпадений автоматов бойцов спецподразделения МВД "Беркут" с пулями, от которых погибли активисты Майдана на ул. Институтской в Киеве.

Баллистическая экспертиза не нашла совпадений автоматов бойцов спецподразделения МВД "Беркут" с пулями, от которых погибли активисты Майдана на ул. Институтской в Киеве. Об этом сегодня на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов во время событий, связанных с массовыми акциями протеста, которые проходили в Украине с 21 ноября 2013 г. сообщил председатель комиссии, народный депутат из фракции "Батькивщина" Геннадий Москаль, передает корреспондент РБК-Украина.

"Баллистическая экспертиза не подтвердила совпадения ни одного автомата, который был изъят у беркутовцев, с теми пулями, которые попали в убитых", - заявил Москаль.

По его словам, все оружие находится на месте, но нет ни одного документа.

Москаль также отметил, что бойцы "Беркута" стреляли не из собственного оружия, а из того, которое им раздали.

"Пока не будет найдено оружие, до суда ни одно дело не пойдет. Из той информации, которой я владею, Захарченко (экс-глава МВД Виталий Захарченко) дал приказ вооружить "Беркут" и внутренние войска... Сегодня вопрос в том, из какого оружия стрелял "Беркут", - сказал Москаль.

Он также добавил, что первые 60 человек, которые погибли 20 февраля, были убиты из автоматов Калашникова, а только потом начали стрелять снайперы.